PadelStar

¿Quiénes Juegan el MÁSTER Final World Pádel Tour 2018?

Escrito el 04/12/2018
Raul D. Martin

RANKING antes del Master WPT – Jugadores que disputarán el MÁSTER FINAL en Madrid – Fecha: del 13 al 16 de diciembre de 2018.

Disfruta viendo a los mejores jugadores de pádel del año ¡Vive en directo el Máster Final World Pádel Tour!

¿Cuánto ganará cada jugador?

Como curiosidad os indicamos los premios que recibirá cada jugador como broche final de la temporada:

  • En categoría masculina, la pareja ganadora se llevará 32.000 euros, mientras que los finalistas obtendrán un premio de 21.000 euros.
  • Por su parte, en el lado femenino, la pareja campeona recibirá una recompensa de 7.000 euros, mientras que las subcampeonas se llevarán 4.000 euros al proclamarse finalistas del WPT Master Final 2018.

Indicar que en años anteriores tan sólo eran 12 las jugadoras que disputaban el máster femenino.

Hay que recordar también, que este año será novedad la suma de puntos al ranking final, por lo que la clasificación que veremos a continuación podrá variar, ya que se repartirán puntos de la siguiente manera:

  • Ganadores del Master Final: 1.300 puntos.
  • Finalistas Máster WPT: 760 puntos
  • Semifinalistas dela prueba Máster de pádel: 470 puntos
  • Cuarto finalistas del Máster 2018 pádel: 235 puntos

Jugadores MASCULINOS clasificados

Estos son los 16 jugadores que se han ganado el poder disputar el máster final (en verde aparecen los jugadores del ranking 17 al 20, posible reservas en caso de lesiones, etc…)

  • 1.       Maximiliano Sánchez
  • 2.       Sanyo Gutiérrez
  • 3.       Pablo Lima
  • 4.       Paquito Navarro
  • 5.       Juan Martín Díaz
  • 6.       Alejandro Galán
  • 7.       Matías Díaz
  • 8.       Juan Mieres
  • 9.       Miguel Lamperti
  • 10.   Fernando Belasteguín
  • 11.   Cristian Gutiérrez
  • 12.   Franco Stupaczuk
  • 13.   Juan Lebrón
  • 14.   Juan Cruz Belluati
  • 15.   Uri Botello
  • 16.   Javier Ruiz
  • Reserva: Ramiro Moyano
  • Reserva: Luciano Capra

Jugadoras FEMENINAS que disputarán el máster

  • 1.       Mª José Sánchez Alayeto
  • 2.       Mª Pilar Sánchez Alayeto
  • 3.       Alejandra Salazar
  • 4.       Marta Marrero
  • 5.       Gemma Triay
  • 6.       Lucía Sainz
  • 7.       Ariana Sánchez
  • 8.       Marta Ortega
  • 9.       Elisabet Amatriaín
  • 10.   Patricia Llaguno
  • 11.   Carolina Navarro
  • 12.   Cecilia Reiter
  • 13.   Beatriz González
  • 14.   Catalina Tenorio
  • 15.   Teresa Navarro
  • 16.   Victoria Iglesias
  • Reserva: Nela Brito 
  • Reserva: Aranzazu Osoro